Как выбрать шкаф-купе в детскую комнату

Шкаф-купе - подходящая мебель для детской комнаты, он позволяет содержать ее в порядке с минимальными усилиями. Правильно выбранный шкаф отличается практичностью и является безопасным для ребенка. На что обратить внимание при выборе шкафа-купе в детскую кроме его размеров вы узнаете из этой статьи.

Вся мебель для детской комнаты должна обладать высокими показателями безопасности, шкаф-купе не исключение. Одним из очевидных параметров является использование экологически чистых материалов при изготовлении мебели. Сегодня на рынке материалов представлено бесчисленное множество разнообразного сырья. Наиболее безопасными выступают древесные массивы, ламинат и ПВХ. Также обязательно обратите внимание на наличие сертификатов качества.

Для повышения степени безопасности, шкаф-купе для детской комнаты должен быть закрытым. Хотя боковые секции можно оставить открытыми – в них можно хранить книги и детские игрушки. Ни в коем случае не выбирайте шкаф с острыми углами. Мебель для детской должна иметь только закругленные углы. Поверхность должна быть гладкой, без выступов.

Исключите шкафы-купе с зеркальными или стеклянными элементами – их легко разбить. Желательно чтобы ручки были круглыми, без мелких деталей. Важно чтобы высота ручек была эквивалентна росту ребенка. Также проследите за тем, чтобы двери открывались без усилий и проанализируйте надежность креплений.

Организовать пространство в детской комнате способны шкафы-купе с выдвижными полками. Секций должно быть достаточно, чтобы разместить все необходимые вещи и одежду. Вариаций шкафов много: можно выбрать удобный в использовании, и, занимающий мало места угловой шкаф-купе, либо встроенный шкаф-купе и закрыть нишу в стене. А оптимальным вариантом считается шкаф на заказ в соответствии с вашими размерами и пожеланиями.

Предоставьте выбор оформления фасада шкафа своему ребенку. Это необязательно должны быть постельные тона. Рассмотрите яркие цвета, поэкспериментируйте с объемными рисунками, фотопечатью. Рациональным выбором будет мебель с ламинированной поверхностью – даже если юный художник изрисует такую мебель, ее легко отмыть от краски или фломастеров.

Следуя этим рекомендациям можно легко организовать безопасную и рациональную детскую комнату. И вы будете чувствовать себя гораздо уютнее, будучи полностью уверены в защищенности своего ребенка.