Оптимизируем внутреннее пространство: практические советы

Оптимизация внутреннего пространства

Заветная мечта хозяйки – это вместительная гардеробная. Но, зачастую, возникает ситуация когда места в шкафу категорически не хватает. В таком случае воспользуйтесь следующими советами для оптимизации внутреннего пространства.

Две штанги лучше, чем одна

Стандартное решение производителей – это платяной отсек с одной штангой и антресолью сверху. Такая комплектация легко поддается модернизации – для этого уберите антресоль и закрепите вторую перекладину на боковинах. Для пиджаков, рубашек, топов и блузок один ярус сделайте меньшим по высоте. А для пальто и плащей, платьев и брюк используйте отделение повыше. Обратите внимание на пантограф. Это альтернатива перекладине, которая позволяет рычагом придвинуть к себе перекладину, вместо того чтобы  тянутся к штанге под потолок.

Многоярусные вешалки

Любите развешивать одежду на плечики? Это вполне рационально: вещи не мнутся, а получить доступ к нужней легко – не надо перебирать стопки белья. Поэтому специально для владельцев гардеробов изобретены многоярусные вешалки. Конструкция состоит из крючка и нескольких уровней вешалок. Если нет возможности купить новые, существует альтернатива – можно легко усовершенствовать старые с помощью ключей от алюминиевых банок.

Оптимизация внутреннего пространства. Многоярусные вешалки

Органайзеры

Очки, носки, белье, галстуки. Навести порядок в таком многообразии мелких аксессуаров под силу органайзерам. Если вещи рассортировать по ячейкам – все они будут в свободном доступе и всегда под рукой. А время поиска «того самого» галстука или носка сводится к минимуму. Внутренний перфекционист ликует!

Оптимизация внутреннего пространства. Органайзер

Вакуумные пакеты

Вакуумный пакет – действительно полезное изобретение человечества. Он способен уменьшить объем содержимого в несколько раз. В таких пакетах храните подушки, одеяла, пуховики, куртки, вещи на вырост и про запас.

Держатели и разделители

Чтобы белье не опрокидывалось, используйте разделители. В их качестве могут выступать абсолютно банальные вещи: ограничители книжных полок, планшетки для документов, архиваторы для бумаг и многие другие подручные средства. Часы и очки храните на специальных держателях.

Хранение сумок

Каркасные сумки храните на полках. Главное здесь – это аккуратно расставить, чтобы сохранить форму изделия. Потому что от нагрузок сумка может изменить форму и больше не вернуться к первоначальной. Мягкие сумки наполните бумагой, дабы избежать слёживания. Для экономии пространства используйте крючки или специальные устройства, предварительно закрепив их на боковой стенке или двери.

Оптимизация внутреннего пространства. Хранение сумок

Как видите, сэкономить пространство для вещей несложно. Главное подключить фантазию и сделать подход системным.